Posted on Leave a comment

Kereta Api Lokal Cibatuan 2 atau Kereta Api Lokal Bandung Raya?

Berdasarkan penomoran resmi di PT.KAI, KA 350 (PDL-CB) dan KA 379 (CB-PDL) termasuk Kereta Api Lokal Bandung Raya. Tapi kalo diliat dari rutenya, sebenarnya sih sah-sah aja nyebut kereta ini sebagai Kereta Api Lokal Cibatuan 2 meski nggak sampe Stasiun Purwakarta.

Kereta Api Lokal Cibatuan 2 atau Kereta Api Lokal Bandung Raya?

Di Gapeka 2017, Kereta Api Lokal Cibatuan ternyata nggak cuma satu kereta yang diberangkatin dari Stasiun Purwakarta ke Stasiun Cibatu atau sebaliknya. Ada satu keberangkatan lagi dari Stasiun Padalarang, yakni kereta dengan nomor 350. Begitu juga dari arah Cibatu yang cuma nyampe Padalarang KA 379.

Adanya 2 rangkaian kereta jurusan Cibatu tentu sangat bantu warga Bandung yang pengen jalan-jalan ke Garut dengan budget murah dan bebas macet. Harga tiketnya masih dibawah Rp 10.000,00 jauh lebih murah daripada bus sekalipun (mungkin kalo sama bus ekonomi atau bumel bersaing kali ya).

Antara Kereta Api Lokal Cibatuan 2 dan Kereta Api Lokal Bandung Raya

Cuma masalahnya mungkin di nama. Versi resmi dari PT.KAI nama lokalan No.350 dan 379 yang bablas sampe Stasiun Cibatu di Kabupaten Garut tetap Kereta Api Lokal Bandung Raya. Ya, nggak salah sih, sah-sah aja. Secara Stasiun Cibatu sendiri masuk area Daop 2 Bandung. Tapi kalo merujuk wilayah Bandung Raya jelas nggak cocok karena cakupannya cuma Kabupaten Bandung Barat, Kota Cimahi, Kota Bandung dan Kabupaten Bandung.

Itu artinya stasiun yang ada di wilayah Bandung Raya cuma nyampe Stasiun Lebakjero (LBJ) yang sering jadi spot hunting favorit karena ada mountain view dan kereta belok. Karena selepas itu udah masuk Kabupaten Garut. Nah kalo rujukannya ini, nama Kereta Api Lokal Cibatuan lebih cocok buat KA 350 dan KA 379, supaya nggak nyaru sama yang jurusan Purwakarta (PWK) bisa dinamain Kereta Api Lokal Cibatuan 2.

Jadi ada 2 perjalanan Kereta Api Lokal Cibatuan yakni Kereta Api Lokal Cibatuan di rute Purwakarta-Cibatu PP dan Kereta Api Lokal Cibatuan 2 melayani rute Padalarang-Cibatu PP. Berikut jadwal lengkapnya:

A. Kereta Api Lokal Cibatuan (Purwakarta-Cibatu PP)

1. KA Lokal Cibatuan 396 (Purwakarta-Cibatu)

Stasiun
Berangkat
Purwakarta
15.45
Ciganea
16.00
Sukatani
16.14
Plered
16.24
Cikadondong
16.44
Rendeh
16.58
Maswati
17.08
Sasaksaat
17.19
Cilame
17.32
Padalarang
17.46
Cimahi
17.36
Cimindi
18.03
Bandung
18.22
Cikudapateuh
18.30
Kiaracondong
18.40
Rancaekek
19.34
Cicalengka
20.11
Nagreg
20.30
Leles
20.57
Karangsari
21.07
Leuwigoong
berhenti
Cibatu
21.21

2. KA Lokal Cibatuan 395 (Cibatu-Purwakarta)

Stasiun
Berangkat
Cibatu
10.00
Leuwigoong
berhenti
Karangsari
10.17
Leles
10.28
Nagreg
10.55
Kiaracondong
11.38
Cikudapateuh
11.44
Bandung
12.20
Cimindi
12.30
Cimahi
12.37
Padalarang
12.50
Cilame
13.14
Sasaksaat
13.27
Maswati
13.38
Rendeh
13.48
Cikadondong
13.56
Plered
14.16
Sukatani
14.26
Ciganea
14.40
Purwakarta
14.53

B. KA Lokal Bandung Raya d/h Lokal Cibatuan 2 (Padalarang-Cibatu PP)

1. KA Lokal Bandung Raya (d/h Lokal Cibatuan 2) 350 (Padalarang-Cibatu)

Stasiun
Berangakat
Padalarang
19.25
Gadobangkong
berhenti
Cimahi
19.38
Cimindi
19.45
Ciroyom
19.55
Bandung
20.05
Cikudapateuh
20.13
Kiaracondong
20.29
Cimekar
20.42
Rancaekek
20.50
Haurpugur
21.01
Cicalengka
21.36
Nagreg
21.54
Leles
22.31
Karangsari
22.41
Leuwigoong
berhenti
Cibatu
22.55

2. KA Lokal Bandung Raya (d/h Lokal Cibatuan 2) 379 (Cibatu-Padalarang)

Stasiun
Berangkat
Cibatu
05.10
Leuwigoong
berhenti
Karangsari
05.27
Leles
05.38
Nagreg
06.11
Cicalengka
06.30
Haurpugur
06.38
Rancaekek
06.49
Cimekar
06.57
Kiaracondong
07.12
Cikudapateuh
07.19
Bandung
07.27
Ciroyom
07.40
Cimindi
07.50
Cimahi
07.57
Gadobangkong
berhenti
Padalarang
08.08

Harga tiket kereta api Lokal Bandung Raya atau Kereta Api Lokal Cibatuan 2 Rp 7.000,00 berlaku di semua rute dan jurusan. Masih lebih murah Rp 1.000,00 kalo dibandingin sama Kereta Api Lokal Cibatuan yang ke Purwakarta. Jadi adanya 2 kereta api lokal jurusan Cibatu tentu bisa memberi alternatif transportasi massal murah dan bebas macet menuju Garut dan sekitarnya.

 

 

 

Advertisements
Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.