Posted on

Kereta Api Kutojaya Selatan Alternatif ke Jogja dan Solo

Dilihat dari jadwalnya, baik keberangkatan dari Kiaracondong atau Kutoarjo, jadwal kereta api Kutojaya Selatan ternyata sangat bersahabat. Makanya bisa buat alternatif perjalanan ke Jogja, Klaten dan Solo.

Kehabisan tiket kereta api langsung ke Jogja, Klaten atau Solo? Jangan khawatir karena kamu masih bisa naik Kereta Api Kutojaya Selatan meski harus transit dulu di Stasiun Kutoarjo, terus lanjut naik KRD Prameks. Harga tiket yang murah cuma Rp 62.000,00 tambah admin 7.500 jadi Rp 69.500,00 udah cukup buat kamu ngirit budget traveling ke tiga kota tersebut.

Selain tiketnya ramah di kantong, jadwal kereta api Kutojaya Selatan juga sangat bersahabat. Apalagi buat nyambung ke kota-kota itu. Berangkat dari Stasiun Kiaracondong jam 21.00 WIB nyampe Stasiun Kutoarjo jam 04.30 ada jeda sekitar 1 jam 30 menit nunggu keberangkatan KRD Prameks pertama dari Stasiun Kutoarjo. Sambil nunggu kamu bisa sholat shubuh dulu.

Untuk jadwal sebaliknya dari Kutoarjo ke Bandung, itu juga masih bisa dibilang bersahabat, karena KRD Prameks pertama berangkat dari Stasiun Tugu Yogyakarta jam 04.30 WIB dan dari Stasiun Solo Balapan jam 05.10 WIB. Selain itu juga ada Kereta Api Joglokerto yang bisa kamu jadiin alternatif feeder ke Kutoarjo. Jadwalnya jam 06.00 dari Solo Balapan dan jam 07.00 dari Tugu.

Jadwal Kereta Api Kutojaya Selatan 2017

Untuk jadwal kereta api Kutojaya Selatan berdasarkan Gapeka 2017 yang berlaku mulai 1 April 2017, ini dia jadwal lengkapnya. Silakan dicatat, diprint juga boleh:

A. Kereta Api Kutojaya Selatan 204 (Kiaracondong – Kutoarjo)

[stasiun] // [jadwal kedatangan] // [jadwal keberangkatan]

Kiaracondong (KAC) // – // 21.00 WIB

Cipeundeuy (CPD) // 22.39 WIB // 22.50 WIB

Tasikmalaya (TSM) // 23.36 WIB // 23.41 WIB

Banjar (BJR) // 00.46 WIB // 00.55 WIB

Sidareja (SDR) // 01.34 WIB // 01.36 WIB

Gandrungmangun (GDM) // 01.44 WIB // 01.46 WIB

Maos (MA) // 02.23 WIB // 02.25 WIB

Kroya (KYA) // 02.47 WIB // 02.53 WIB

Sumpiuh (SPH) // 03.05 WIB // 03.22 WIB

Gombong (GB) // 03.39 WIB // 03.41 WIB

Karang Anyar (KA) // 03.50 WIB // 03.52 WIB

Kebumen (KM) // 04.04 WIB // 04.06 WIB

Kutoarjo (KTA) // 04.31 WIB // –

B. Kereta Api Kutojaya Selatan 203 (Kutoarjo – Kiaracondong) 

[stasiun] // [jadwal kedatangan] // [jadwal keberangkatan]

Kutoarjo (KTA) // – // 09.20 WIB

Kebumen (KM) // 09.45 WIB // 09.47 WIB

Karang Anyar (KA) // 09.59 WIB // 10.01 WIB

Gombong (GB) // 10.10 WIB // 10.12 WIB

Sumpiuh (SPH) // 10.28 WIB // 10.30 WIB

Kroya (KYA) // 10.42 WIB // 10.45 WIB

Maos (MA) // 10.59 WIB // 11.01 WIB

Gandrungmangun (GDM) // 11.46 WIB // 11.58 WIB

Sidareja (SDR) // 12.06 WIB // 12.08 WIB

Banjar (BJR) // 12.50 WIB // 13.05 WIB

Tasikmalaya (TSM) // 13.52 WIB // 13.05 WIB

Cipeundeuy (CPD) // 14.43 WIB // 14.53 WIB

Cicalengka (CCL) // 16.12 WIB // 16.19 WIB

Kiaracondong (KAC) // 16.41 WIB // –

Baik KA 204 yang dari Kiaracondong ke Kutoarjo atau KA 203 di rute sebaliknya, jadwalnya bersahabat banget buat budget traveler Jogja, Klaten dan Solo. Tinggal dipasin aja sama KRD Prameks dan Kereta Api Joglokerto.

Sedikit saran buat kamu yang pengen naik Kereta Api Joglokerto buat feeder Kereta Api Kutojaya Selatan, terutama jurusan ke Kutoarjo yang berangkat pagi. Kereta Api Joglokerto statusnya ekonomi plus dan tarifnya nggak dapat subsidi dari pemerintah. Makanya berlaku tarif komersial sehingga lebih mahal.

Harga tiket kereta api Joglokerto untuk pemesanan di channel external PT.KAI (rermasuk website KAI dan KAI Access) Rp 50.000,00/orang. Ada diskon layanan s.d. Rp 30.000,00 buat yang perginya rame-rame.

Tapi kalo mau dapat tarif lebih murah Rp 20.000,00 sebaiknya beli langsung di loket stasiun maksimal 2 jam sebelum keberangkatan. Satu lagi, Kereta Api Joglokerto juga semi-ekspres, cuma berhenti di stasiun-stasiun besar kaya Solo Balapan, Purwosari, Klaten, Lempuyangan, Tugu Yogyakarta, Wates, Jenar.

Stasiun Kutoarjo sendiri  bukan tujuan akhir rangkaian kereta api yang manfaatin idle Jaka Tingkir tersebut. Tujuan akhirnya di Stasiun Purwokerto.

Advertisements
Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *