Kereta Api Kahuripan, Murah dan Paling Diburu

Cuma modal Rp 84.000,00 doang (belum admin lho) kamu udah bisa pelesir sampe ke Kota Blitar. Kereta Api Kahuripan memang jadi favorite budget travel dan paling diburu karena tiketnya murah.

Padahal kalo mau ditarik sejarah ke belakang, Kereta Api Kahuripan paling sering gonta-ganti rute. Awalnya melayani rute Jakarta Pasar Senen – Kediri via Bandung, tapi since 26 Juli 1995 rutenya dipotong jadi Bandung-Kediri.

kereta-api-kahuripan-murah-dan-paling-diburu

Masuk era millenium, lagi-lagi Kereta Api Kahuripan berubah rute jadi Padalarang-Kediri karena ada kebijakan Stasiun Bandung cuma buat rangkaian kereta api komersial (waktu itu bisnis dan eksekutif). Keberangkatan kereta api ekonomi dipindah ke Stasiun Kiaracondong dan Stasiun Padalarang.

Terus ada kebijakan lagi kereta api ekonomi arah timur berangkat dari Kiaracondong, Kereta Api Kahuripan terpaksa disunat lagi rutenya jadi Kiaracondong-Kediri sampe 31 Maret 2017. Akhirnya 1 April 2017 Kereta Api Kahuripan dibablasin ke Stasiun Blitar. Jadwalnya berubah dari semula jam 8 malam jadi jam 6 sore.

Murah dan Paling Diburu

Harga tiket Kereta Api Kahuripan sekali jalan Rp 84.000,00 (belum termasuk biaya admin channel external). Tarif tersebut berlaku flat di semua rute yang dilewatin. Termasuk dari Kiaracondong ke Priangan Timur (Garut, Tasikmalaya, Ciamis, Banjar). Tarifnya PSO alias disubsidi pemerintah.

Kalo ditambahin admin Rp 7.500,00 totalnya Rp 92.000,00. Tapi kalo kamu pergi misalnya ber-4, tarifnya Rp 343.500,00. Biaya admin atau service charge dihitungnya per kode booking dimana satu kode booking maksimal 4 penumpang dewasa. Kecuali kalo ada infant (bayi) bisa dimasukkin juga. Karena infant nggak dapat seat.

Harga segitu nyaris sama kaya pergi sendiri naik kereta api eksekutif, misalnya Kereta Api Lodaya eksekutif ke Jogja sendirian Rp 320.000,00 bedanya cuma 23.500 ber-4 naik Kereta Api Kahuripan.  Jangankan cuma ke Jogja, bablas ke Blitar aja hitungannya tetap segitu. Murah banget kan?

Makanya jangan heran tiket kereta api Kahuripan paling diburu terutama sama budget traveler. Nggak lebaran atau peak season aja sering ludes. Lebih-lebih dua moment tersebut, kudu siap gigit jari dan nyiapin alternatif kereta api lain.

Contoh Lebaran 2017 kemarin. Banyak lho yang ngincar ini kereta api. Tapi biasanya jarang ada yang berhasil dapat. Karena harus berebut, belum lagi jam 12 malam teng server KAI nge-down, sekalinya connect ludes. Mereka yang gagal dapat biasanya ambil Kereta Api Pasundan.

Anehnya, udah laris manis dan paling diburu, saban Lebaran terutama 3 periode ini (2014-2017) belum pernah ada Kereta Api Kahuripan tambahan. Cuma ada yang reguler. Makanya jangan heran mereka yang ngidam sama ini kereta akhirnya diangkut sama sang Badrasurya yang tiap tahun ada tambahannya.

Jadwal dan Booking Tiket Kereta Api Kahuripan

Buat kamu yang mau nyobain sensasi ulin ka Blitar murah meriah cuma Rp 84.000,00 (tambah admin jadi Rp 92.000,00 kalo colangan), ini jadwal perjalanan Kereta Api Kahuripan rute Stasiun Kiaracondong-Stasiun Blitar. Berlaku mulai 1 April 2017 (based on Gapeka 2017):

A. Kereta Api Kahuripan 182 (Kiaracondong-Blitar)

STASIUN DATANG BERANGKAT
Kiaracondong (KAC)
18.10
Cicalengka (CCL)
18.32
18.40
Cibatu (CB)
19.30
19.33
Cipeundeuy (CPD)
20.04
20.14
Tasikmalaya (TSM)
21.00
21.05
Ciamis (CI)
21.29
21.31
Banjar (BJR)
21.56
22.10
Gandrung Mangun (GDM)
22.47
22.49
Maos (MA)
23.33
23.35
Gombong (GB)
00.30
00.32
Kutoarjo (KTA)
01.33
01.37
Wates (WT)
02.08
02.10
Lempuyangan (LPN)
02.40
02.52
Purwosari (PWS)
03.41
03.46
Sragen (SR)
04.16
04.18
Walikukun (WK)
04.39
04.41
Paron (PA)
04.57
04.59
Barat (BAT)
05.13
05.15
Madiun (MN)
05.26
05.32
Caruban (CRB)
05.46
05.48
Nganjuk (NJ)
06.17
06.19
Kertosono (KTS)
06.39
06.43
Kediri (KD)
07.19
07.24
Tulungagung (TA)
07.59
08.02
Blitar (BL)
08.31

B. Kereta Api Kahuripan 181 (Blitar-Kiaracondong)

STASIUN DATANG BERANGKAT
Blitar (BL)
12.10
Tulungagung (TL)
12.40
12.43
Kediri (KD)
13.10
13.13
Kertosono (KTS)
13.49
13.58
Nganjuk (NJ)
14.18
14.20
Caruban (CRB)
14.49
14.51
Madiun (MN)
15.05
15.15
Barat (BAT)
15.26
15.28
Paron (PA)
15.42
15.44
Walikukun (WK)
16.02
16.04
Sragen (SR)
16.24
16.26
Solo Jebres (SK)
16.50
16.57
Purwosari (PWS)
17.06
17.15
Klaten (KT)
17.39
17.41
Lempuyangan (LPN)
18.05
18.15
Wates (WT)
18.47
18.50
Kutoarjo (KTA)
19.22
19.29
Gombong (GB)
20.22
20.24
Maos (MA)
21.09
21.11
Gandrung Mangun (GDM)
21.57
21.59
Banjar (BJR)
22.48
23.10
Ciamis (CI)
23.35
23.38
Tasikmalaya (TSM)
00.02
00.07
Cipeundeuy (CPD)
00.53
01.03
Kiaracondong (KAC)
02.42

Booking Tiket Kereta Api Kahuripan mulai H-90 keberangkatan di stasiun langsung atau di channel external yang nyediain fasilitas pemesanan tiket kereta api, salah satunya di sini. Saran akang mimin sih, kalo mau booking jangan dadakan ya, karena itu tadi paling laris dan diburu. Bookinglah jauh-jauh hari, kadang H-7 aja udah nggak ada.

One thought on “Kereta Api Kahuripan, Murah dan Paling Diburu

  1. Pingback: PLH Trowek yang (Nyaris) Terlupakan

Leave a Reply

%d bloggers like this: