Kereta Api Argo Parahyangan Bablas ke Stasiun Kiaracondong

Dua keberangkatan Kereta Api Argo Parahyangan kini nggak cuma sampe Stasiun Bandung (BD) aja, tapi juga bablas ke Stasiun Kiaracondong (KAC). Semakin memudahkan kamu yang tujuanya ke Timur dan Selatan Kota Bandung. 

Kereta Api Argo Parahyangan Bablas ke Stasiun KiaracondongKereta Api Argo Parahyangan perpanjang rute? Iya betul, tapi cuma dua keberangkatan yang diperpanjang sampe Stasiun Kiaracondong yakni Kereta Api Argo Parahyangan 11888 dan Kereta Api Argo Parahyangan 11232. Keduanya berstatus PLB atau Pemberangkatan Luar Biasa. Masing-masing berangkat dari Stasiun Gambir jam 04.20 WIB dan 06.15 WIB.

Beda di trainset, Kereta Api Argo Parahyangan Tambahan 11888 pake ex-Kereta Api Argo Wilis dan Kereta Api Argo Parahyangan 11232 pake rangkaian terbaru berbody stainless steel atau K1 18. Untuk KA 11232 udah dinas duluan mulai bulan Maret 2018 dan jadi pelopor Kereta Api Argo Parahyangan “New Image”

Kereta Api Argo Parahyangan Daop 1 Jakarta.

Sejatinya Kereta Api Argo Parahyangan dinas dibawah Daop 2 Bandung, tapi beberapa rangkaian Kereta Api Argo Parahyangan Tambahan didinasin Daop 1 Jakarta. Termasuk dua kereta ini yang bablas sampe Stasiun Kiaracondong (KAC). KA 11232 dari awal rangkaiannya memang punya Daop 1 Jakarta, dalam hal ini Dipo Kereta Api Jakarta Kota (JAKK),

Nah untuk KA 11888 sebelumnya dipake Kereta Api Argo Wilis punya Dipo Kereta Api Bandung (BD). Tapi karena Kereta Api Argo Wilis dapet alokasi rangkaian terbaru berbody Stainless Steel (K1 18), Daop 2 Bandung jadi surplus kereta. Menjelang musim mudik Lebaran 2018 kemarin, rangkaian ex-Kereta Api Argo Wilis dikirim ke Jakarta dan akhirnya didinasin dibawah Daop 1 Jakarta sebagai Kereta Api Sembrani Tambahan.

Sempat beberapa bulan ada di Daop 8 Surabaya, bahkan sempat dinas Kereta Api Mutiara Timur Tambahan, rangkaian lawas itu akhirnya dikirim lagi ke Daop 1 Jakarta. Uniknya, pengirimannya dilewatin Bandung, dari Surabaya Gubeng (SGU) ke Bandung (BD) dinas sebagai Kereta Api Turangga Tambahan, untuk selanjutnya dikirim lagi ke Jakarta, hingga akhirnya memperkuat Armada Kereta Api Argo Parahyangan Tambahan punya Daop 1.

Jadwal Perjalanan KA 11819/11888 dan KA 11211/11232

Awalnya Kereta Api Argo Parahyangan Tambahan ex-Argo Wilis cuma punya 2 trip, masing-masing 1 trip rute Gambir-Bandung dan satu lagi Bandung-Gambir. Tingginya minat penumpang Jakarta-Bandung jugalah yang akhirnya bikin rangkaian ini tambah 2 trip lagi. Nggak tanggung-tanggung, malah dibablasin sampe Stasiun Kiaracondong (KAC). Sama kaya “si Stainless” pendahulunya.

Hanya saja Kereta Api Argo Parahyangan Tambahan 11888 nggak berhenti di Stasiun Cikampek (CKP) sebagaimana pendahulunya. Begitu juga KA 11819 yang berangkat dari Stasiun Kiaracondong jam 09.40 nggak berhenti di Stasiun Purwakarta (PWK) dan Stasiun Cikampek (CKP). Berikut jadwal Kereta Api Argo Parahyangan Tambahan Kiaracondong-Gambir PP:

Kereta Api Argo Parahyangan Tambahan 11211 (Kiaracondong-Gambir)

  • Berangkat Stasiun Kiaracondong (KAC), 12.45 WIB
  • Berangkat Stasiun Bandung (BD), 13.05 WIB
  • Berangkat Stasiun Cimahi (CMI), 13.23 WIB
  • Tiba Stasiun Purwakarta (PWK), 14.56 WIB
  • Tiba Stasiun Cikampek (CKP), 15.17 WIB
  • Tiba Stasiun Bekasi (BKS), 16.03 WIB
  • Tiba Stasiun Jatinegara (JNG), 16.21 WIB
  • Tiba Stasiun Gambir (GMR), 16.49 WIB

Kereta Api Argo Parahyangan Tambahan 11232 (Gambir-Kiaracondong)

  • Berangkat Stasiun Gambir (GMR), 06.15 WIB
  • Berangkat Stasiun Bekasi (BKS), 06.50 WIB
  • Berangkat Stasiun Cikampek (CKP), 07.36 WIB
  • Tiba Stasiun Purwakarta (PWK), 07.58 WIB
  • Tiba Stasiun Cimahi (CMI), 09.40 WIB
  • Tiba Stasiun Bandung (BD), 09.54 WIB
  • Tiba Stasiun Kiaracondong (KAC), 10.13 WIB

Kereta Api Argo Parahyangan Tambahan 11819 (Kiaracondong-Gambir)

  • Berangkat Stasiun Kiaracondong (KAC), 09.40 WIB
  • Berangkat Stasiun Bandung (BD), 10.00 WIB
  • Berangkat Stasiun Cimahi (CMI), 10.17 WIB
  • Tiba Stasiun Bekasi (BKS), 12.59 WIB
  • Tiba Stasiun Jatinegara (JNG), 13.17 WIB
  • Tiba Stasiun Gambir (GMR), 13.35 WIB

Kereta Api Argo Parahyangan Tambahan 11888 (Gambir-Kiaracondong)

  • Berangkat Stasiun Gambir (GMR), 04.20 WIB
  • Berangkat Stasiun Bekasi (BKS), 04.52 WIB
  • Tiba Stasiun Purwakarta (PWK), 05.55 WIB
  • Tiba Stasiun Cimahi (CMI), 07.42 WIB
  • Tiba Stasiun Bandung (BD), 07.58 WIB
  • Tiba Stasiun Kiaracondong (KAC), 08.17 WIB

Harga Tiket Kereta Api Argo Parahyangan Tambahan rute Gambir-Kiaracondong nggak jauh beda sama yang reguler, mulai Rp 125.000,00 s.d. Rp 140.000,00.

Kelebihan Berhenti di Stasiun Kiaracondong (KAC)

Ada untungnya juga lho Kereta Api Argo Parahyangan bablas sampe ke Stasiun Kiaracondong (KAC), terutama buat kamu yang rumahnya lebih dekat ke sana daripada Stasiun Bandung (BD). Kaya di Antapani, Cicaheum, Buah Batu, Soekarno Hatta, Batununggal, dan daerah selatan lainnya memang lebih dekat ke Stasiun Kiaracondong (KAC).

Jadi Kereta Api Argo Parahyangan Tambahan 11211-11888 rute Gambir-Kiaracondong punya kelebihan buat kamu yang tinggalnya di daerah-daerah tersebut. Selain tentunya buat ngurangin kepadatan di Stasiun Bandung (BD) yang sekarang boleh dibilang nyaris overload.

Advertisements

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.