Kereta Api Lokal Bandung Raya

Kereta Api Lokal Bandung Raya

Kereta Api Lokal Bandung Raya atau biasa disebut KRD adalah komuter andalan wargi Bandung. Melayani rute Padalarang-Cicalengka PP. Malah sekarang ada yang bablas ke Cibatu dan Purwakarta. Beroperasi hampir 24 jam dengan harga tiket mulai Rp 4.000,00.

Wilayah Bandung Raya (Greater Bandung Area/Bandung Metropolitan) membentang mulai ujung barat sampe ke timur. Mencakup Kabupaten Bandung Barat, Kota Cimahi, Kota Bandung, dan Kabupaten Bandung. Dari keempatnya Kota Bandung jadi pusat perekonomian.

Sementara 3 wilayah lainnya merupakan daerah pemukiman. Tapi juga punya potensi misalnya pariwisata. Nah masyarakat di ketiga lokasi banyak yang bekerja dan sekolah di Kota Bandung. Pastinya butuh moda transportasi massal yang cepat, efisien dan terjangkau.

Transportasi tersebut tentu dalam wujud Kereta Api. Layaknya transportasi andalan sebuah kota metropolitan. Bayangin aja kalo nggak ada kereta api jalan bakal dilanda kemacetan parah. Memang masih ada bus atau angkot. Tapi kapasitas angkutnya sangat terbatas. Jadi masih belum efisien.

Lagi-lagi moda transportasi berbasis rel jadi jawaban. Nggak usah jauh-jauh ke luar negeri. Kita liat aja kota sebelah punya KRL Commuter Line sebagai angkutan andalan warganya dalam beraktivitas. Bahkan yang namanya KRL udah ada sejak zaman kolonial.

Begitu juga dengan Bandung, butuh moda transportasi yang bisa diandalkan warganya sebagaimana KRL jadi andalan warga Jabodetabek untuk menunjang aktivitas harian warganya.

Kereta Api Lokal Bandung Raya di Stasiun Padalarang (PDL)
Kereta Api Lokal Bandung Raya di Stasiun Padalarang (PDL)

Kereta Api Lokal Bandung Raya, Jawaban Kebutuhan Transportasi Massal di Bandung Raya.

Kereta Api Lokal Bandung Raya atau lebih dikenal dengan sebutan KRD bisa jadi merupakan jawaban atas kebutuhan transportasi Massal di Bandung Raya. Sehari-harinya kereta komuter ini melayani rute Padalarang-Cicalengka.

Ibaratnya dari ujung ke ujung. Padalarang ada di Barat masuk Kabupaten Bandung Barat. Nggak jauh dari sini juga ada kawasan perkantoran Pemkab Bandung Barat. Sementara Cicalengka ada di Timur yang sampe sekarang masih jadi bagian dari Kabupaten Bandung.

Dari kedua arah ini semuanya bertemu di satu titik yakni Kota Bandung. Dimana ada 4 stasiun persinggahan di sini yakni Stasiun Ciroyom (CIR). Stasiun Bandung (BD), Stasiun Cikudapateuh (CTH) dan Stasiun Kiaracondong (KAC).

Sebenarnya masih ada satu stasiun lagi, Gedebage, tapi stasiun tersebut cuma dipake buat kereta barang. Dulu pernah dilayani di sini tapi sekarang udah nggak lagi.

Kereta Api Lokal Bandung Raya (KRD). Komuter andalan wargi Bandung.
Kereta Api Lokal Bandung Raya (KRD). Komuter andalan wargi Bandung.

Dulunya Pake KRD

Kenapa Kereta Api Lokal Bandung Raya disebut KRD? Karena dulunya memang pake armada KRD. Mulai jenis Shinko MCW 301 yang didatengin bersamaan KRL Rheostatik Batch-1 tahun 1976. Lanjut jenis Shinko MCW 302 yang mulai dinas awal tahun 1980-an.

Semua armada KRD itu buatan Nippon Sharyo Jepang. Jadi berasal dari pabrik yang sama dengan Ratangga (MRT Jakarta). Cuma beda di tahun produksinya aja. Normalnya kereta buatan Jepang bisa dinas hingga 30 tahun.

Sayang untuk tipe Shinko MCW 301 ternyata nggak berumur panjang. Trouble dan kekurangan suku cadang. Hingga akhirnya kereta ini mau nggak mau harus dijadiin kereta biasa yang ditarik lokomotif mulai tahun 1990-an atau masuk di era Perumka.

Sementara KRD Shinko MCW 302 nya masih dinas dan sebagian dialokasi untuk Patas Bandung Raya (sekarang udah pensiun). Di era Millenium, semua armada udah jadi kereta biasa. Meski masih ada KRD Shinko MCW 302 tapi didinasin sebagai Patas Bandung Raya.

Murah Meriah Kereta Api Lokal Bandung Raya

Kereta Api Lokal Bandung Raya menawarkan solusi ngetrip murah meriah dari Padalarang ke Cicalengka dan sebaliknya. Harga tiketnya dipatok mulai Rp 4.000,00 untuk keberangkatan awal dari masing-masing stasiun. Baik dari Stasiun Padalarang maupun Stasiun Cicalengka (CCL).

Adapun tarif yang berlaku umum untuk Kereta Api Lokal Bandung Raya adalah Rp 5.000,00. Tarif itu berlaku untuk semua rute. Mau jauh ataupun dekat tetap sama. Segitu juga udah murah banget. Pastinya juga bebas macet.

Karena itulah KRD dianggap moda transportasi paling ideal untuk Bandung Raya saat ini. Selagi angkutan berbasis rel lainnya masih dalam tahap perencanaan. Sebut aja LRT dan Metro Kapsul.

Tiket Kereta Api Lokal Bandung Raya mulai Rp 4.000,00. Tarif normal Rp 5.000,00.
Tiket Kereta Api Lokal Bandung Raya mulai Rp 4.000,00. Tarif normal Rp 5.000,00.

Kereta Api Lokal Bandung Raya ke Purwakarta dan Cibatu

Selama ini orang taunya Kereta Api Lokal Bandung Raya atau KRD itu cuma melayani rute Padalarang-Cicalengka aja. Tapi mulai Gapeka 2014, rutenya diperpanjang ke Stasiun Purwakarta (PWK) dan Cibatu (CB).

Dimana masing-masing tersedia satu kali pemberangkatan untuk:

  • KA 350 A, Padalarang-Cibatu
  • KA 359, Cicalengka-Purwakarta
  • KA 360, Purwakarta-Cicalengka
  • KA 379, Cibatu-Padalarang

Harga tiketnya beda sama rute Padalarang-Cicalengka atau yang standard. Untuk jurusan Stasiun Purwakarta (PWK) dan Stasiun Cibatu (CB), tarifnya Rp 7.000,00 sekali jalan. Berlaku jauh atau dekat. Sekali lagi, tarif segitu juga udah murah.

Tersedia rute Padalarang-Cibatu PP dan Cicalengka-Purwakarta PP. Harga tiket Rp 7.000 sekali jalan. Jauh dekat tarifnya sama.

Jadwal Perjalanan Kereta Api Lokal Bandung Raya

Berikut jadwal perjalanna Kereta Api Lokal Bandung Raya selengkapnya. Berlaku untuk semua rute.

A. Cicalengka-Padalarang

KA/STCCLHRPRCKCMKKACCTHBDCIRCMDCMIGKPDL
36904.30Ls04.43Ls04.51
34304.4505.0005.0905.1705.3005.3605.4405.5706.0706.14B06.25
35305.2505.3305.5105.5906.1306.1906.3506.5507.0507.12B07.23
37107.3007.3907.5208.0008.1308.1908.2708.4008.5008.57B09.08
36109.0009.1009.2409.3509.4809.5410.0310.1110.2110.28B10.39
34509.2509.3509.5610.0410.1810.2410.3210.4010.5010.57B11.08
35510.0510.1610.2510.4010.5311.0011.0811.1611.2611.34B11.45
38110.4510.5311.0411.1211.2511.3111.4211.5512.0512.12B12.23
37311.5011.5812.0812.1812.3312.3912.4712.5513.0513.12B13.23
36313.0513.1313.2813.3613.5514.0114.0914.2714.3714.44B14.55
34714.1014.2314.3214.4014.5515.0115.0915.1815.2815.35B15.46
35714.3514.4314.5215.0615.2215.2815.4115.5516.0516.25B16.36
38315.2015.3415.4315.5116.1416.2016.3216.4516.5517.02B17.33
37516.3016.3816.5116.5917.2317.2917.3717.4717.5718.04B18.51
36517.3017.3817.4717.5518.0818.1418.2518.3318.4318.50B19.01
34918.4518.5719.2519.3319.5620.0220.1020.1820.2820.35B20.46
38520.4520.5921.1621.2421.4121.4721.5522.0522.1222.21
37721.3021.3821.4721.5522.0822.1422.2222.3222.3922.48
36723.10Ls23.23Ls23.40Ls23.50Ls00.03Ls00.12

B. Padalarang – Cicalengka

KA/STPDLGKCMICMDCIRBDCTHKACCMKRCKHRPCCL
34203.3003.5103.59Ls04.10
35204.10Ls04.22Ls04.50Ls05.01
37005.25B05.3805.4505.5906.0806.1606.2206.3506.4706.5607.02
34406.50B07.0307.1007.2207.3007.3807.4708.2308.3108.4008.46
35407.50B08.0308.1008.3108.4008.4808.5409.0709.1909.3309.39
38008.35B08.4808.5509.0509.1309.2109.2709.4809.5810.1310.19
37209.35B09.4809.5510.0510.1310.2110.2710.4211.0211.1611.22
36211.00B11.1311.2211.3411.4511.5311.5912.1612.2412.3312.39
34611.50B12.0312.1012.2012.2812.3612.4713.0913.3013.3913.45
35612.10B12.2512.3212.4213.0013.0813.1913.3813.4713.5614.02
38212.55B13.0813.1513.2513.3613.4713.5614.0614.1414.2514.31
37413.55B14.0814.1514.2514.3314.4114.5315.0815.2515.3615.42
36415.25B15.2815.4515.5716.0516.1416.2116.4316.5317.0217.08
34816.15B16.2816.3516.4716.5717.0517.2117.3417.4917.5818.04
35817.10B17.2317.3017.4518.0018.1018.2018.3318.4818.5919.05
38418.00B18.1318.2018.3018.3818.4619.1619.3520.0420.1320.19
37618.40B18.5319.0019.1019.1819.2619.5420.1420.2220.3120.37
36621.10B21.2321.3021.4221.5021.5822.1022.2322.3122.4022.46
38622.40Ls22.5122.5823.06
37823.20Ls23.31Ls23.4424.4423.5223.56
36800.35Ls00.46Ls00.57

Keterangan:
B = Berhenti // Ls = Langsung
CCL = Cicalengka // HRP = Haurpugur // RCK = Rancaekek // CMK = Cimekar // KAC = Kiaracondong // CTH = Cikudapateuh // BD = Bandung // CIR = Ciroyom // CMD = Cimindi // CMI = Cimahi // GK = Gadobangkong // PDL = Padalarang
KA = Kereta Api (No. Perka) // ST = Stasiun


C. Cicalengka – Purwakarta PP

StasiunKA 359StasiunKA360
Cicalengka (CCL)19.30Purwakarta (PWK)04.20
Haurpugur (HRP)19.55Ciganea (CA)04.35
Rancaekek (RCK)20.06Sukatani (SKI)04.50
Cimekar (CMK)20.16Plered (PLD)04.59
Kiaracondong (KAC)20.31Cikadongdong (CD)05.19
Cikudapateuh (CTH)20.37Rendeh05.27
Bandung (BD)21.20Maswati (MSW)05.45
Ciroyom (CIR)21.40Sasaksaat (SKT)05.56
Cimindi (CMD)21.50Cilame (CLE)06.09
Cimahi (CMI)21.57Padalarang (PDL)06.23
Gadobangkong (GK)BGadobangkong (GK)Ls
Padalarang (PDL)22.07Cimahi (CMI)06.36
Cilame (CLE)22.21Cimindi (CMD)06.43
Sasaksaat (SKT)22.40Ciroyom (CIR)06.53
Maswati (MSW)22.51Bandung (BD)07.01
Rendeh23.01Cikudapateuh (CTH)07.09
Cikadongdong (CD)23.16Kiaracondong (KAC)07.15
Plered (PLD)23.31Cimekar (CMK)07.37
Sukatani (SKI)23.41Rancaekek (RCK)08.09
Ciganea (CA)23.55Haurpugur (HRP)08.18
Purwakarta (PWK)00.06Cicalengka (CCL)08.24

D. Padalarang – Cibatu PP

StasiunKA 350 AStasiunKA 379
Padalarang (PDL)19.25Cibatu (CB)05.10
Gadobangkong (GK)BLeuwigoong (LO)B
Cimahi (CMI)19.38Karangsari (KRAI)05.27
Cimindi (CMD)19.45Leles (LL)05.38
Ciroyom (CIR)19.55Nagreg (NG)06.11
Bandung (BD)20.10Cicalengka (CCL)06.30
Cikudapateuh (CTH)20.18Haurpugur (HRP)06.38
Kiaracondong (KAC)20.39Rancaekek (RCK)06.49
Cimekar (CMK)20.52Cimekar (CMK)06.57
Rancaekek (RCK)21.19Kiaracondong (KAC)07.12
Haurpugur (HRP)21.40Cikudapateuh (CTH)07.19
Cicalengka (CCL)21.48Bandung (BD)07.27
Nagreg (NG)22.06Ciroyom (CIR)07.40
Leles (LL)22.33Cimindi (CMD)07.50
Karangsari (KRAI)22.43Cimahi (CMI)07.57
Leuwigoong (LO)BGadobangkong (GK)B
Cibatu (CB)22.57Padalarang (PDL)08.08

Keterangan:
B = Berhenti // Ls = Langsung


Advertisements