Jadwal Kereta Api Walahar Ekspres dan Kereta Api Jatiluhur

Tersedia 3 trip Kereta Api Walahar Ekspres dari Purwakarta ke Tanjung Priok dan sebaliknya, serta 2 trip Kereta Api Jatiluhur dari Cikampek ke Tanjung Priok dan Sebaliknya. Jadwalnya sendiri ada yang sinkron sama KAJJ Bandung.

Kereta Api Walahar Ekspres boleh jadi kereta lokal commuter andalan para penglaju dari Purwakarta dan Cikampek yang biasa beraktivitas di Jakarta. Rangkaian ini dulunya bernama KA Lokal Purwakarta atau sering disebut odong-odong, itu karena banyak ngalah sama rangkaian KAJJ dari arah Jawa apalagi kalo telat.

Jadi sejatinya ini memang bukan barang baru, tapi penyempurnaan dari Kereta Api Lokal Purwakarta yang dulu juga pernah pake rangkaian KRD. Sama juga Kereta Api Jatiluhur di rute Cikampek-Tanjung Priok, pembaruan dari Kereta Api Lokal Cikampek, dan sama-sama pernah pake rangkaian KRD.

Waktu keduanya masih jadi lokalan, termasuk pake KRD, keduanya sering nge-backup perjalanan KRL di jalur Bekasi dimana waktu itu masih didominasi KRL Ekonomi dan mayoritas rutenya Jakarta Kota-Bekasi via Pasar Senen. Lokalan Cikampek dan Purwakarta dulu juga berangkat dari Stasiun yang sering disebut Beos tu.

Jadwal Kereta Api Walahar Ekspres

Kereta Api Walahar Ekspres melayani rute perjalanan dari Stasiun Purwakarta ke Stasiun Tanjung Priok dan sebaliknya. Dalam perjalanan, rangkaian ini berhenti di hampir semua stasiun mulai Stasiun Cibungur sampai Stasiun Tambun.

Tapi lepas dari sana, kereta api Walahar Ekspres langsung bablas dan baru berhenti di Stasiun Jakarta Pasar Senen, Stasiun Kemayoran dan berakhir di Stasiun Tanjung Priok. Tersedia 3 kali trip masing-masing dari Stasiun Purwakarta dan Stasiun Tanjung Priok.

Berikut Jadwal Kereta Api Walahar Ekspres selengkapnya:

A. Kereta Api Walahar Ekspres rute Purwakarta (PWK) – Tanjung Priok (TJP)

Stasiun Nomor Kereta Api
KA 321A
KA 327A
KA 329A
Purwakarta (PWK)
05.20
13.40
14.25
Cibungur (CBR)
05.54
14.00
14.40
Cikampek (CKP)
06.04
14.10
14.50
Dawuan (DWN)
06.12
14.18
14.58
Kosambi (KOS)
06.21
14.35
15.07
Klari (KLI)
06.28
14.42
15.14
Karawang (KW)
06.37
14.52
15.23
Kedunggedeh (KDH)
06.46
15.14
15.40
Lemahabang (LMB)
06.57
15.25
15.51
Cikarang (CKR)
07.05
15.32
16.08
Tambun (TB)
07.17
15.44
16.20
Pasar Senen (PSE)
07.54
16.18
16.51
Kemayoran (KMO)
08.00
16.25
16.57
Tanjung Priok (TJP)
08.16
16.42
17.14

B. Kereta Api Walahar Ekspres rute Tanjung Priok (TJP) – Purwakarta (PWK)

Stasiun Nomor Kereta Api
KA 324A
KA 326A
KA 322A
Tanjung Priok (TJP)
09.55
11.05
16.15
Kemayoran (KMO)
10.16
11.24
16.36
Tambun (TB)
10.52
11.59
17.12
Cikarang (CKR)
11.03
12.20
17.23
Lemahabang (LMB)
11.11
12.27
17.31
Kedunggedeh (KDH)
11.30
12.38
17.52
Karawang (KW)
11.39
12.47
18.01
Klari (KLI)
11.48
13.03
18.11
Kosambi (KOS)
11.55
13.09
18.18
Dawuan (DWN)
12.04
13.17
18.37
Cikampek (CKP)
12.12
13.24
18.45
Cibungur (CBR)
12.22
13.34
18.55
Purwakarta (PWK)
12.33
13.45
19.06

Catatan:

  • Jadwal Kereta Api Walahar Ekspres di atas berlaku mulai 1 April 2017 (Gapeka 2017)
  • Meski masuk rangkaian Kereta Api Lokalan Daop 2 Bandung, rangkaian gerbong dan lokomotif yang dipake berasal dari Daop 1 Jakarta. Lokomotif-nya punya Dipo Jatinegara (JNG), sementara gerbong punya Dipo Jakarta Kota (JAKK).
  • Stasiunnya juga sama, sebagian besar masuk Daop 1 Jakarta. Cuma Stasiun Cibungur (CBR) sama Stasiun Purwakarta (PWK) aja yang masuk Daop 2 Bandung. Sebenarnya masih ada 1 lagi Stasiun Sadang, tapi sejak ada double track udah nggak aktif lagi.
  • Harga Tiket Kereta Api Walahar Ekspres Rp 6.000,00.
  • Pemesanan tiket Kereta Api Walahar Ekspres maksimum 7 hari sebelum berangkat (H-7). Tiketnya cuma bisa dibooking di stasiun ya, channel external dan mitra KAI nggak melayani pemesanan tiket kereta api lokalan.

Jadwal Kereta Api Jatiluhur

Sejatinya Kereta Api Jatiluhur itu lokalannya Daop 1 Jakarta karena mulai stasiun keberangkatan awal sampai stasiun tujuan akhir semuanya ada di Daop 1 Jakarta. Kenapa Jadwal Kereta Api Jatiluhur ikutan di share padahal bukan lokalan Daop 2?

Kereta Api Jatiluhur memang cuma 2 trip masing-masing dari Stasiun Cikampek yang berangkat pagi dan keberangkatan sore dari Stasiun Tanjung Priok. Tapi ada yang sinkron lho sama rangkaian Kereta Api Jarak Jauh dari Bandung. Berikut jadwal selengkapnya:

A. Kereta Api Jatiluhur rute Cikampek (CKP) – Tanjung Priok (TJP)

Stasiun Nomor Kereta Api
KA 323
KA 325
Cikampek (CKP)
04.35
05.00
Dawuan (DWN)
Langsung
05.08
Kosambi (KOS)
Langsung
05.17
Klari (KLI)
Langsung
05.24
Karawang (KW)
05.11
05.43
Kedunggedeh (KDH)
05.20
05.52
Lemahabang (LMB)
05.31
06.03
Cikarang (CKR)
05.39
06.11
Tambun (TB)
05.51
06.22
Pasar Senen (PSE)
06.25
06.55
Kemayoran (KMO)
06.29
06.59
Tanjung Priok (TJP)
06.47
07.18

B. Kereta Api Jatiluhur rute Tanjung Priok (TJP) – Cikampek (CKP)

Stasiun
Nomor Kereta Api
KA 328
KA 330
Tanjung Priok (TJP)
17.10
19.05
Kemayoran (KMO)
17.30
19.23
Tambun (TB)
18.05
19.58
Cikarang (CKR)
18.26
20.09
Lemahabang (LMB)
18.33
20.16
Kedunggedeh (KDH)
18.44
20.26
Karawang (KW)
18.53
20.34
Klari (KLI)
19.02
20.42
Kosambi (KOS)
19.09
20.48
Dawuan (DWN)
19.25
21.05
Cikampek (CKP)
19.30
21.10

Catatan:

  • Jadwal Kereta Api Jatiluhur mulai berlaku 1 April 2017 (Gapeka 2017)
  • Kereta Api Jatiluhur masuk lokalan Daop 1 Jakarta. Semua stasiun dan pemberhentian ada di Daop 1 Jakarta, mulai Cikampek sampai Tanjung Priok.
  • Harga tiket kereta api Jatilihur Rp 5.000,00 bisa dipesan di stasiun maksimum 7 hari sebelum keberangkatan (H-7) dan tidak berlaku di channel external atau mitra KAI lainnya (online ticketing).
  • Jadwal Kereta Api Jarak Jauh rute Bandung yang sinkron sama Jatiluhur yakni Kereta Api Ciremai Ekspres keberangkatan 23.14 WIB dan Kereta Api Harina jam 02.15 arah ke Bandung, serta Kereta Api Harina jam 23.58 WIB jurusan Surabaya Pasar Turi.
  • Sambungan KAJJ Bandung cuma berlaku selama rangkaian kereta api masih putar lokomotif di Stasiun Cikampek, nantinya kalo shortcut Cibungur udah selesai kemungkinan nggak ada lagi sambungan.

 

2 thoughts on “Jadwal Kereta Api Walahar Ekspres dan Kereta Api Jatiluhur

  1. Pingback: KA Lokal Purwakarta Cicalengka 2017

  2. Pingback: Kereta Api Walahar Ekspres Masih Sampe Tanjung Priok

Leave a Reply

%d bloggers like this: