Posted on

Kereta Api Wijaya Kusuma, Dari Cilacap ke Jogja dan Solo

Stasiun di ujung selatan Jawa itu kini tak lagi sepi karena kehadiran Kereta Api Wijaya Kusuma, yang siap nganterin kita dari Cilacap menuju Jogja hingga Solo. Siap gantikan Feeder Logawa.

Selama ini Kereta Api Purwojaya jadi satu-satunya kereta penumpang yang singgah di Stasiun Cilacap, di ujung selatan Pulau Jawa. Bukan singgah sih, karena stasiun yang dibangun ulang waktu zaman Jepang itu memang stasiun terminus. Selain Kereta Api Purwojaya paling cuma ada kereta BBM pengangkut avtur ke Rewulu.

Padahal tadinya sempat ada Kereta Api Feeder Logawa yang ditarik lokomotif legendaris BB 200. Operasional kereta tersebut distop karena okupasi minim dan kurang efisien, karena begitu nyampe Stasiun Kroya masih harus disambungin lagi ke Kereta Api Logawa yang siap berangkat ke Jember.

Begitu juga rangkaian dari Jember ke Purwokerto harus pecah rangkaian dulu di Stasiun Kroya. Ritual macam ini jelas makan waktu banget, meski udah ada sejak eranya Kereta Api Purbaya dulu sebagai pendahulu Kereta Api Logawa.

Praktis nggak adanya feeder Logawa bikin penumpang dari Kroya ke Cilacap cuma ngandalin Kereta Api Purwojaya aja, yang punya tarif khusus Rp 25.000,00. Itupun nggak bisa dibooking online, cuma bisa go show di Stasiun Kroya atau Stasiun Cilacap 2 jam sebelum berangkat.

Kereta Api Wijaya Kusuma

Kini masyarakat pengguna sepur dari Kroya ke Cilacap dan sebaliknya nggak usah lagi khawatir karena telah hadir rangkaian kereta api Wijaya Kusuma, dengan rute asli Cilacap-Jogjakarta dan Cilacap Solo Balapan. Nama Wijaya Kusuma diambil dari nama bunga yang tumbuh di daerah Cilacap.

Sebelumnya nama Wijaya Kusuma udah pernah dipake di salah satu kereta inspeksi modifikasi KRD MCW 302. Kereta inspeksi itu sendiri masih beroperasi, cuma nggak rutin aja. Bedanya, yang ini bukan lagi kereta inspeksi, tapi kereta api penumpang reguler berjadwal.

Kereta Api Wijaya Kusuma menggunakan rangkaian K3 2017 Premium, sama kaya dipake di Kereta Api Argo Parahyangan Premium. Cukup ideal buat menempuh jarak dari Cilacap sampe Solo selama kurang lebih 9 jam 3 menit.

Jadwal Perjalanan Kereta Api Wijaya Kusuma

Kereta Api Wijaya Kusuma nggak berhenti di setiap stasiun, tapi cuma berhenti di stasiun-stasiun besar aja dan sebagian stasiun kecil. Statusnya lebih ke semi ekspres kaya Kereta Api Joglokerto yang udah lebih dulu ada.

Ada 2 pemberangkatan dari Stasiun Cilacap yakni jam 5.00 WIB jurusan Stasiun Tugu Jogjakarta dan jam 14.10 WIB jurusan Stasiun Solo Balapan. Sementara keberangkatan dari Stasiun Tugu Jogjakarta jam 09.30 WIB dan dari Stasiun Solo Balapan jam 19.45 WIB. Berikut jadwal perjalanan selengkapnya:

A. Rute Stasiun Cilacap – Stasiun Jogjakarta Tugu PP

[1]. Kereta Api Wijaya Kusuma 10590 (Cilacap-Jogjakarta Tugu)

STASIUN DATANG BERANGKAT
Cilacap
05.00
Maos
05.27
05.32
Kroya
05.47
05.50
Gombong
06.24
06.26
Kebumen
06.44
06.50
Kutoarjo
07.24
07.26
Wates
07.53
07.55
Jogjakarta
08.20

[2]. Kereta Api Wijaya Kusuma 10331 (Jogjakarta Tugu-Cilacap)

STASIUN DATANG BERANGKAT
Jogjakarta
09.30
Wates
09.55
09.58
Kutoarjo
10.25
10.30
Kebumen
10.55
10.57
Karanganyar
11.10
11.12
Gombong
11.21
11.25
Kroya
12.26
12.48
Maos
13.03
13.05
Cilacap
13.30

 

B. Rute Stasiun Cilacap – Stasiun Solo Balapan PP 

[1]. Kereta Api Wijaya Kusuma 10592 (Cilacap-Solo Balapan)

STASIUN DATANG BERANGKAT
Cilacap
14.10
Maos
14.35
14.37
Kroya
14.51
14.54
Karanganyar
15.51
15.53
Kebumen
16.29
16.35
Kutoarjo
17.14
17.16
Jogjakarta
18.05
18.10
Lempuyangan
18.14
18.17
Klaten
18.39
18.42
Purwosari
19.04
19.07
Solo Balapan
19.13

[2]. Kereta Api Wijaya Kusuma 10557 (Solo Balapan-Cilacap)

STASIUN DATANG BERANGKAT
Solo Balapan
19.45
Klaten
20.11
20.13
Lempuyangan
20.35
20.38
Jogjakarta
20.43
20.48
Kutoarjo
21.40
21.44
Kebumen
22.10
22.27
Karanganyar
22.39
22.41
Gombong
22.49
22.55
Kroya
23.50
00.05
Maos
00.30
00.33
Cilacap
01.00

Catatan:

  1. Stasiun Karanganyar di Kabupaten Kebumen jadi satu-satunya “stasiun kecil” yang disinggahi Kereta Api Wijaya Kusuma. Di KA 10331 Jogja-Cilacap, KA 10592 Cilacap-Solo Balapan dan KA 10557 Solo Balapan-Cilacap.
  2. Pemberhentian di Stasiun Purwosari cuma dilayani rangkaian dari Cilacap, sementara dari Solo Balapan bablas langsung.
  3. Pemberhentian di Stasiun Wates cuma dilayani rangkaian 10590 Cilacap-Jogja dan 10331 Jogja-Cilacap.

Harga dan Booking Tiket Kereta Api Wijaya Kusuma

Harga tiket Kereta Api Wijaya Kusuma Rp 50.000,00 untuk rute Stasiun Cilacap-Stasiun Jogjakarta Tugu dan Rp 70.000,00 di rute Stasiun Cilacap-Stasiun Solo Balapan. Sebenarnya itu tarif promosi ya. Untuk jarak pendek ada tarif khusus berikut:

  • Cilacap – Kroya = Rp 20.000,00
  • Kutoarjo – Jogjakarta = Rp 25.000,00
  • Jogjakarta – Solo Balapan = Rp 40.000,00
  • Kutoarjo – Solo Balapan = Rp 50.000,00

Tiket Kereta Api Wijaya Kusuma bisa dibooking online mulai H-90 di channel external KAI, salah satunya di sini >> BOOK NOW << dan untuk tarif parsial yang Rp 20.000,00 – Rp 25.000,00 nggak bisa dibooking online dan cuma bisa go show di stasiun maksimum 2 jam sebelum berangkat. Tertarik nyobain ? Yuk booking Tiket Kereta Api Wijaya Kusuma sekarang juga >> BOOK NOW << dan dapetin diskon layanan buat kamu yang pergi rame-rame.


Referensi: 


Advertisements
Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.