Posted on

Jakarta Bandung naik Kereta Api Lokal Cibatuan?

Selain Kereta Api Argo Parahyangan dan Kereta Api Serayu, dari Jakarta ke Bandung juga bisa naik Kereta Api Lokal Cibatuan, meski harus transit dulu di Stasiun Purwakarta dan waktu tempuhnya lebih lama.

Asa nggak mungkin ya dari Jakarta ke Bandung naik lokalan? Bukannya cuma bisa naik Gopar sama Serayu? Betul, tapi itu dulu, mulai 1 April 2017 (Gapeka 2017) ada alternatif lain selain kedua kereta diatas, yaitu Kereta Api Lokal Cibatuan. Ini bisa kamu jadiin alternatif kalo sampai kehabisan tiket Kereta Api Argo Parahyangan dan Kereta Api Serayu.

Transit di Stasiun Purwakarta

Kereta Api Lokal Cibatuan memang bisa jadi alternatif baru Jakarta Bandung, tapi supaya bisa naik lokalan Daop 2 ini kamu mesti transit dulu di Stasiun Purwakarta. Tapi nggak masalah kok karena sambungannya dari Jakarta ada, Kereta Api Walahar Ekspres rute Tanjung Priok-Purwakarta.

Kereta Api Walahar Ekspres bakal nganterin kamu dari Jakarta ke Stasiun Purwakarta. Rangkaian kereta api ini berangkat dari Stasiun Tanjung Priok Jakarta Utara jam 11.05 WIB tiba di Stasiun Purwakarta jam 14.53 WIB. Masih ada waktu sekitar 2 jam nunggu keberangkatan Kereta Api Lokal Cibatuan jam 15.45 WIB.

Adapun alternatif keberangkatan lain dari Jakarta di Stasiun Kemayoran jam 11.24 WIB. Kereta Api Walahar Ekspres nggak berhenti di Stasiun Jakarta Pasar Senen (PSE) dan Stasiun Jatinegara (JNG). Di sepanjang lintasan KRL Commuter Line, kereta api ini bablas dan baru berhenti di Stasiun Tambun, terus berangkat dari situ jam 11.59 WIB.

Jadwal Perjalanan Kereta Api Lokal Cibatuan

Mau nyobain sensasi baru Jakarta Bandung naik Kereta Api Lokal Cibatuan? Ini jadwalnya. Penting buat kamu perhatiin jadwal perjalanan Kereta Api Lokal Cibatuan dan Kereta Api Walahar Ekspres sebelum kamu nyobain pengalaman baru tersebut.

Berikut Jadwal Perjalanan Kereta Api Lokal Cibatuan rute Purwakarta-Bandung-Cibatu:

A. Purwakarta – Bandung – Cibatu

STASIUN KA 360 KA 396 KA 350

Purwakarta

04.20
15.45

Ciganea

04.35
16.00

Sukatani

04.50
16.14

Plered

04.59
16.24

Cikadongdong

05.19
16.44

Rendeh

05.27
16.58

Maswati

05.45
17.08

Sasaksaat

05.56
17.19

Cilame

06.09
17.32

Padalarang

06.23
17.46
19.25

Gadobangkong

Berhenti
Berhenti
Berhenti

Cimahi

06.36
17.56
19.38

Cimindi

06.43
18.03
19.45

Ciroyom

06.53
Langsung
19.55

Bandung

07.01
18.22
20.05

Cikudapateuh

07.09
18.30
20.13

Kiaracondong

07.15
18.40
20.29

Cimekar

07.37
Langsung
20.42

Rancaekek

08.09
19.34
20.50

Haurpugur

08.18
Langsung
21.01

Cicalengka

08.24
20.11
21.36

Nagreg

20.30
21.54

Leles

20.57
22.31

Karangsari

21.07
22.41

Leuwigoong

Berhenti
Berhenti

Cibatu

21.21
22.55

B. Cibatu – Bandung – Purwakarta

STASIUN KA 379 KA 395 KA 359
Cibatu
15.10
10.00
Leuwigoong
Berhenti
Berhenti
Karangsari
05.27
10.17
Leles
05.38
10.28
Nagreg
06.11
10.55
Cicalengka
06.30
Langsung
19.30
Haurpugur
06.38
Langsung
19.55
Rancaekek
06.49
Langsung
20.06
Cimekar
06.57
Langsung
20.16
Kiaracondong
07.12
11.38
20.31
Cikudapateuh
07.19
11.44
20.37
Bandung
07.27
12.20
21.20
Ciroyom
07.40
Langsung
21.40
Cimindi
07.50
12.30
21.50
Cimahi
07.57
12.37
21.57
Gadobangkong
Berhenti
Langsung
Langsung
Padalarang
08.08
12.50
22.07
Cilame
13.14
22.21
Sasaksaat
13.27
22.40
Maswati
13.38
22.51
Rendeh
13.48
23.01
Cikadondong
13.56
23.10
Plered
14.16
23.31
Sukatani
14.26
23.41
Ciganea
14.40
23.55
Purwakarta
14.53
00.08

Catatan:

  1. Kereta Api Lokal Cibatuan yang bisa kamu jadiin alternatif Jakarta Bandung hanya KA 396 yang berangkat dari Stasiun Purwakarta jam 15.45 WIB dan tiba di Stasiun Cibatu jam 21.21 WIB. Adapun KA 350 itu berangkatnya dari Stasiun Padalarang jam 19.25 WIB meski tujuan akhirnya juga di Stasiun Cibatu, nyampe jam 22.55 WIB.
  2. Harga tiket kereta api Lokal Cibatuan dari Stasiun Purwakarta ke Stasiun Bandung / Kiaracondong Rp 8.000,00 bisa dibeli langsung di Stasiun. Nggak bisa dibooking online via channel external.
  3. Jadwal Kereta Api Walahar Ekspres bisa kamu lihat di sini >> Jadwal Kereta Api Walahar Ekspres dan Kereta Api Jatiluhur << Kecuali KA 322A untuk jadwal dari Jakarta ke Purwakarta InSyaaAlloh semuanya sinkron sama Kereta Api Lokal Cibatuan no.396.
  4. Kalo ditotal semuanya, Jakarta Bandung naik lokalan Rp 14.000,00 (Kereta Api Walahar Ekspres + Kereta Api Lokal Cibatuan).
  5. Sekalipun dari tiket jauh lebih murah, tapi kamu harus siap terima konsekuensi waktu tempuh perjalanan yang lama antara 7-8 jam. Itu udah termasuk transit di Stasiun Purwakarta. Jadi kaya balik lagi ke Kereta Api Bumel “Westerlijnen” di zaman Kolonial Belanda waktu masih lewat Sukabumi. >> SEJARAH JALUR KERETA API JAKARTA BANDUNG 1 (9 JAM VIA SUKABUMI)

 

 

 

Advertisements
Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *